Правотворческая инициатива граждан

info 4 

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Грачевского муниципального округа граждане муниципального округа могут обратиться в органы местного самоуправления с правотворческой инициативой в целях принятия муниципального правового акта по вопросам местного значения.

Для реализации правотворческой инициативы необходимо образовать инициативную группу граждан. Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается решением Совета муниципального округа и не может превышать 3 процента от числа жителей муниципального округа, обладающих избирательным правом.

Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления, к компетенции которого относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения. В случае принятия муниципального акта, проект рассматривается на открытом заседании данного органа.

Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта, внесенного в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.