Уважаемые жители Грачевского района!

Уважаемые жители Грачевского района!

Примите самые теплые и искренние поздравления с нашим общим праздником – Днем герба и флага Грачевского муниципального района!

25 сентября 2014 года решением Совета Грачевского муниципального района Ставропольского края № 107-III была установлена официальная дата праздника – 21 апреля.

Долгое время наш маленький, но уютный и приятный для жизни район не имел возможности заявить о себе такими официальными символами, как герб и флаг. Несмотря на сравнительно небольшую территорию района и его количество жителей, на нашей земле свершалось немало событий, которыми стоило поделиться. В районе со дня его образования сложились определенные традиции, в нем живут потрясающие люди.

С недавнего времени у нас появилась возможность заявлять о себе не только в крае, но и во всей большой и необъятной стране.

Решением Совета Грачевского муниципального района Ставропольского края от 15 сентября 2009 года № 108-II были утверждены официальные символы – герб и флаг Грачевского муниципального района. Соответствующие документы были направлены в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации на геральдическую экспертизу с последующим внесением официальных символов Грачевского муниципального района Ставропольского края в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

23 апреля 2010 года герб и флаг Грачевского муниципального  района Ставропольского края были зарегистрированы и внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Как указано в описании официальных символов нашего района, название села Грачевка, а в последствии и района, возникло от речки Грачевка, где в большом количестве обитали грачи, прилетающие сюда зимовать из более северных районов России. Для населения эта птица символизировала приход весны и возрождение природы.

Грачи среди птиц отличаются своим коллективизмом и сплоченностью. Они проживают большими дружными сообществами. Эти их качества подспудно проецируются на жителей Грачевского района, как одного из сообществ Ставропольского края.

Лазоревый цвет щита и его серебряная глава согласно геральдической традиции символизируют воду и подразумевают речку, от которой происходит название района.

Эта идея усиливается изображением грача в серебряной главе.

Речка являлась также источником воды для сельского хозяйства, на котором базируется вся экономика района. Символом этого служит изображение золотого колоса, стебель и верхние зерна которого произрастают тремя волютами и образуют фигуру, напоминающую гнездо, как символ дома и родного очага, что также увязывается с птицей грач и производным от неё названием района.

Золотая головка пшеничного колоса о восьми зернах символизирует и отражает количество муниципальных образований: село Бешпагир, Грачевский сельсовет, Красный сельсовет, Кугультинский сельсовет, Сергиевский сельсовет, Спицевский сельсовет, Старомарьевский сельсовет, село Тугулук, входящих в состав территории Грачевского муниципального района Ставропольского края.

Дорогие друзья! Поздравляю Вас с нашим праздником! Желаю Вам мирного неба над головой, здоровья, успехов и процветания всем нам и нашему прекрасному району.

С уважением, Глава Грачевского муниципального района Ставропольского края Н.И. Аникеева